#LEIAJACKABY – Novo THRILLER Investigativo – Policial da Editora Única @UNICAEDITORA

Olá Estrelas!!!

“CONHEÇAM JACKABY: NOVO THRILLER INVESTIGATIVO-POLICIAL DA ÚNICA”

JACKABY

A caça pelo misterioso assassino New Fiddleham

“Eu sou um homem de razão e da ciência. Acredito no que vejo e posso provar, e o que vejo geralmente é difícil para os outros compreenderem. Até onde eu descobri, tenho um dom ímpar. Isso me permite ver a verdade quando os outros só enxergam ilusão. E há muitas ilusões, muitas máscaras e fachadas. Como dizem, o mundo todo é um palco e parece que eu tenho a única poltrona da casa, com vista para os bastidores.”

Abigail Rook deixou sua família na Inglaterra para encontrar uma vida mais empolgante além dos limites de seu lar. Entre caminhos e descaminhos, no gelado janeiro de 1892 ela desembarca na cidade de New Fiddleham. Tudo o que precisa é de um emprego de verdade, então, sua busca a leva diretamente para Jackaby, o estranho detetive que afirma ser capaz de identificar o sobrenatural.

Contratada como assistente, em seu primeiro dia de trabalho Abigail se vê no meio de um caso emocionante: um serial killer está à solta na cidade. A polícia está convencida de que se trata de um vilão comum, contudo, para Jackaby, o assassino com certeza não é uma criatura humana.

Será que Abigail conseguirá acompanhar os passos desse homem tão excêntrico? Ela finalmente encontrou a aventura com a qual tanto sonhara.

Prepare-se para desvendar este mistério!

Para os fãs de Sherlock Holmes e Doctor Who.

Eleito o melhor livro jovem 2014 pela Kirkus Review e um dos 40 melhores YA da estação pela CNN.


Confiram uma resenha AQUI

Obra vencedora do prêmio Pacific Northwest 2015.

Autor: William Ritter
Selo: Única Editora
ISBN: 978-85-67028-66-8
Formato: 16 x 23 cm
Páginas: 256
Gênero: Literatura estrangeira/Ficção/infantojuvenil
Tradução: Alice Klesck

Compre o livro nas seguintes lojas:

Valery

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *